Возрастное ограничение  0+

Всероссийский конкурс

среди активистов школьного музейного движения

#Музей РДШ #Поиск РФ# Регион Самарская область

Всероссийский конкурс среди активистов школьного музейного движения

«День музея»

ГБОУ СОШ с. Большая Каменка, м.р-н Красноярский, Самарской области

Когда на сайте РДШ было опубликовано Положение о предстоящем конкурсе,  мы отбросили все сомнения, и по совету наших руководителей решили готовить проекты по двум номинациям: «История в одном экспонате» и «Человек легенда». Слишком значимые события хранит история нашего села, выдающиеся личности, которые оставили свой след в мировой и российской культуре, и драматические события, происходившие в жизни наших героев сто лет назад. Так сложились темы нашего исследования:

1.«История в одном экспонате», Большая Каменка – маленький  эпизод в большой жизни Ярослава Гашека.

ссылка на опубликованне видео -  https://www.youtube.com/watch?v=sEWb1LmG6Tw

2. А.Я. Дорогойченко  -   человек – легенда. «Я вырос здесь, и край мне этот дорог»

ссылка на опубликованне видео  -  https://www.youtube.com/watch?v=wzGxl-G5tnE

В течении двух месяцев мы, Рузанова Анна и Косов Илья, ученики 8 класса  вместе с нашими руководителями,  учителями Симашевой А.Ф.,  Ефремовой Л.Ю.  готовили проекты: искали информацию в библиотеках и в интернете, общались с  людьми, знающими историю того  периода, читали произведения Я. Гашека и А.Я. Дорогойченко.

Несколько слов хочется сказать о нашем школьном музее. Нашему школьному музею 14 марта 2018г. исполнится 32 года. 14 марта – День рождения А.Я. Дорогойченко, уроженца нашего села, активного участника революционного движения  Самарской губернии, видного писателя  и общественного деятеля. Поэтому первая, основная экспозиция музея была посвящена жизни и творчеству А.Я. Дорогойченко. При открытии музея было много гостей лично знавших писателя, почетным гостем была дочь писателя - Дорогойченко О.Я.  Параллельно, создавалась экспозиция музея, посвященная истории пребывания в нашем селе чешского писателя Я.Гашека.  Первое поколение краеведов музея вели переписку с музеем Я.Гашека в г. Липнице, экспонаты того периода хранятся в школьном музее.

Постепенно создавались новые экспозиции, посвященные истории Великой Отечественной войны и участию в ней большекаменцев, интересные экспонаты краеведы собрали в разделе этнографии. История школы отражена в разделе, посвященном выпускникам, педагогам школы.

Первой добровольческой акцией этого года стала общешкольная акция по обновлению экспозиций и экспонатов музея. Никого не приходилось подгонять, все работы проводились по принципу добровольности.

6 марта 2018 года в нашей школе был объявлен Днем музея. Мы провели заседание дискуссионного клуба, на котором представили результаты своих исследований, посвященных Я.Гашеку и  А.Я.Дорогойченко. На это мероприятие мы пригласили учеников и учителей ГБОУ СОШ с. Большая Каменка, а также тех учителей, которые много лет трудились в нашей школе и были непосредственными участниками  открытия  школьного музея.

Учащиеся и гости с большим интересом  встретили наши проекты,  не остался без внимания обновленный  школьный музей.

После мероприятия среди учеников было проведено анкетирование. Все отзывы оказались положительными.  Такая реакция показывает, что наша работа была проделана не зря. Мы приняли эстафету краеведов прошлых лет, и теперь от нашего поколения учеников зависит - будет ли жить школьный музей.

При работе над проектом мы узнали для себя много нового об истории родного села, о дореволюционных  и революционных, полных драматизма событиях 1917-1918 годов, о жизни писателей, которые жили в этот очень сложный исторический период.

Без прошлого нет настоящего, нет и будущего

6 марта 2018 года в Большекаменской школе прошло заседание дискуссионного клуба, посвященное Дню Музея. Члены этого клуба, учащиеся 8 класса Рузанова Анна, Косов Илья  под руководством учителей-предметников Симашевой   А.Ф. и Ефремовой Л.Ю. представили свои работы и  рассказали историю появления в селе Большая Каменка чешского писателя Ярослава Гашека, историю его знакомства и дружбы с А.Я Дорогойченко, автором романа «Большая Каменка». Они проследили его путь к славе как поэта и писателя и путь к славе писателя Ярослава Гашека.

Немало интересного мы услышали и о жизни в Самарской губернии и о жизни в селе Большая Каменка в годы революции и гражданской войны. Немало интересных фактов мы узнали о жизни самого Гашека и Дорогойченко. На оформленных стендах мы познакомились с фотографиями, фотодокументами, письмами Гашека и Дорогойченко.

Я считаю, что это заседание  дискуссионного клуба было необычайно полезное, нужное, познавательное. Мы зрители: дети и взрослые как бы «прикоснулись»  к истории, побывали в центре событий 1918г  в Самарской губернии, в самой Самаре, в своей деревне Большая Каменка, скрывались от белочехов вместе с Гашеком, а с Дорогойченко писали стихи о земле, о родине, о матери, о коммуне. На заседании клуба звучали стихи АЯ Дорогойченко, отрывки из романа «Большая Каменка», мы с замиранием сердца слушали тронувший до слез наши души «Материнский плач-причитание».

Много лестных, благодарных слов было сказано организаторам этого праздника. Важное, нужное, но уже как бы забытое дело открыли они вновь! Пусть живет музей в школе! Ведь музей – это наше прошлое, а без прошлого нет настоящего, а  значит - не будет и будущего!

И пусть у нашего села, у нашей школы будет и прошлое, и настоящее, и будущее! Успеха Вам в этом замечательном деле!

Якушева В.Г., учитель русского  языка и литературы

Дата последнего обновления страницы 21.12.2023
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»